天龙八部公益服发布网

·微信 ·无障碍 ·简体 ·繁体
天龙八部公益服发布网
反映碧水云天小区水费问题
详细信息
标题   反映碧水云天小区水费问题 信件编号:******081828**
内容
    
您好,我是碧水云天小区的业主,我们小区的水费一直都是物业来收,但是价格却比水厂标准价贵了6毛钱,业主质疑价格问题,物业说多出的6毛钱是辛苦费,这个费用收费太不合理了,本该水厂来抄表来收费的工作交给了小区物业来完成,就算是给物业出辛苦费也是水厂出啊,为什么让业主来买单,水厂省事了,让业主来买单,我感觉不光物业有问题水厂也脱不了干系,多收的水费去哪了,全小区加起来不是个小数目啊!这两年一直有业主反映水费问题一直没有得到解决,不交费、晚交费立马就给停水!所以求助领导帮忙彻底解决一下我们小区全体业主的水费问题。 谢谢。
   
回复信息
办理情况:

一、经调查,网民反映的问题属实。

二、处理意见及落实情况

碧水云天小区做为原油田片区外供水用户,自建设之"初,一直是由油田供水管理处供水,油田供水管理处只负责抄小区总水表,不负责抄表到户,2015年油田供水管理处进行制度改革,委托物业服务有限公司收取碧水云天小区的水费,油田供水管理处与市自来水公司合并之"后,市自来水公司继承了原合同,依据与濮阳市自来水公司协议汇翔物业执行自来水公司水价,因存在代收成本同时还要承担社区的水损以及人工湖的景观用水、社区服务的公共用水、绿化用水、保洁用水、消防用水等等。因此,根据小区实际情况,参照周边同样情况的小区的收费标准,该小区居民用水水价核定为4.6元/方。

三、下步改进措施

我办将督促物业公司公示费用。

四、向来信人反馈情况

  513日,工作人员按照登记信息向来电人反馈处理结果,来信人电话无人接听。

办理单位: 华龙区政府